您的位置:首页 > 公众参与 > 县长信箱 > 信件详情
县长信箱
  • 来信总数:4149
  • 有效信件:4120
  • 办结信件:4092
  • 在办信件:28

信件详情

写 信 人: *** 写信时间: 2020-01-26
联系地址: **** 联系电话: ***********
信件编号: 5471 信件类别: 建议
信件主题 对渠县疫情的反馈和建议
信件内容 尊敬的县长您好:
   我是渠县临巴从北京返乡的在校大学生,正值疫情当头,对于各乡镇对疫情的不重视以及宣传力度不到位,信息不公开,表示十分担忧!以我自己所在的临巴镇为例进行分析和建议!望采纳和及时整改!    1.宣传和整治力度不够。(政府宣传不到位,民众防疫意识淡薄,很多人流聚集地如茶馆等娱乐场所仍在开放,用时城乡班车也应该禁运或限运) 2. 信息不够公开,引发社区恐慌! (因为网传临巴已有确证肺炎的患者图片,我随即与临巴党政办公室联系进行确认,但电话人态度傲慢,答非所问,要求听官方消息。随即我询问如何获取官方消息,就马上挂断我的电话。并没有解答我存在的困惑,我甚至都不是官方消息在哪儿公布,更不要说普通民众。同时希望政府能够站出来对网传图片辟谣也没有得到实现!)当我随即再向渠县办公室进行咨询时,竟拒接电话!)  以上为目前我所见到的主要问题,望县长能雷厉风行,加大对乡镇疫情的关注和处理,防疫刻不容缓!万分感谢!我也会及时关注国务院出台的疫情监督平台,及时反馈民众对于各地区防疫工作的疑问和建议!
信箱办回复 已转临巴镇办理。

                                  高级管理员
                                  2020-01-31 19:51:07
部门回复 处理情况说明。
郑可可,你好。你于2020年1月26日反映的信访问题已收悉。临巴镇党委,政府高度重视,立即安排专人调查处理,现将具体情况回复如下:
自武汉新型冠状病毒舆情爆发以来,我镇落实责任、细化措施,切实做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控相关工作。镇上成立了以书记、镇长为组长,分管副镇长为副组长,相关部门负责人为成员的新型冠状病毒感染的肺炎防控工作领导小组,各村(社区)成立了相应的机构,抓好工作的安排督促落实。1月26日召开各村(社区)支书主任和部门负责人会议,安排布置全镇新型冠状病毒感染的肺炎防控工作。在各村(社区)主要路口张贴了宣传公告,悬挂了标语,利用大喇叭和组织村社干部挨家挨户宣传等方式进行防控宣传。对湖北回乡车辆进行登记,对从湖北返乡人员以及与其有过近距离接触的人员进行宣传劝告,让其做好体温监测,自觉居家观察两周,如出现发热、咳嗽等不适症状立即到指定门诊就诊。由政府牵头,组织了辖区派出所、市场监管所、场管、社区对辖区进行巡逻,所有营业性歌厅、卡厅、餐厅、小吃店、茶楼(馆)、广场舞等人员聚集场所一律停止营业,取消了辖区所有坝坝席、包席等宴席。同时,对网络上出现的一些谣言,及时进行调查,查清后立即辟谣,最大限度保持了辖区的稳定有序。最后感谢您对我们工作的支持理解。
?
                                  临巴镇管理员
                                  2020-02-06 10:14:26